Avisos de Iniciação Científica

Inscrições para o 26º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP (SIICUSP)

Caros (as) Aunos (as),
 
 De 24/07/2018 a 24/08/2018 estarão abertas as inscrições para o 26º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP (SIICUSP).
As inscrições são gratuitas e devem ser realizadas no site https://uspdigital.usp.br/siicusp/
O edital pode ser consultado aqui.
 
OBS.: A inscrição no SIICUSP é obrigatória para todos os alunos que já estão no programa de Iniciação Científica a mais de um (01) ano.

Resultado da seleção conjunta PIC/PET

Candidatos selecionados PIC 

Prezados alunos,

o contato com o Orientador designado deverá ser feito pelo próprio aluno interessado. 

Aluno

Orientador

Amanda Moura Fernandez

Homero Santiago

André Saponava Vianna Kfouri

João Vergílio Gallerani Cuter

André Snajder

Maurício Keinert

André Vilins

Luiz Sérgio Repa

Anna Carolina Martins Ribeiro

Ricardo Nascimento Fabbrini

Augusto Spoto

Ricardo Nascimento Fabbrini

Cristiane Fernanda de Moura

Alex de Campos Moura

Daniel da Silva Bernardo

Ricardo Nascimento Fabbrini

Daniele Elene Corte Cardoso

Silvana Ramos

Dimas Moreno Soares de Siqueira

Marco Antônio Zingano

Elizete Waughan da Silva

Silvana Ramos

Gabriel Pedreira de Freitas Catapano

Carlos Eduardo de Oliveira

Gisele Zanola Carvalho

Luiz Sérgio Repa

Gustavo Santos Mota

Alex de Campos Moura

Henrique Breviglieri Suguihura

Maurício Keinert

Isabela Dillenburg Roncato

Ricardo Terra

Jacqueline Pereira Alex de Campos Moura
Lucas Haddad Bigaton Roberto Bolzani

Luíza Bartalini França

Ricardo Nascimento Fabbrini

Pedro de Carvalho Naletto Ricardo Nascimento Fabbrini

Pedro Henrique Marques Silva Mauad

Marco Aurélio Werle

Pedro Henrique Zanardo Diaz

Eduardo Brandão

Ramon Ordonhes Adriano Ribeiro

Eduardo Brandão

Rodrigo de Oliveira Figueiredo

Pedro Paulo Pimenta

Vaner Muniz Ferreira

Marco Aurélio Werle

 

Candidatos selecionados  PET

Alunos Programa Ordem

Mariana Ribeiro dos Santos Kurowski

PET

1

Maria Luiza Lima Seabra

PET

2

Julia Bessada Rodrigues Amaral

PET

3

Bruno Oberlander Erbella

PET

4

Willi Roger Sousa da Silva

PET

5

 

Lista de espera  PET

Alunos Programa Ordem

Gabriel Augusto Santos Meyer

PET

6

Rodrigo Mortara Almeida

PET

7

Flavio Alves Pereira de Andrade Filho

PET

8

 

Candidatos não selecionados

Igor Kaizo Tatsuno
Mateus Matos Tormin
Ian Amar
Laila Manuelle Neves Cadete
Talita Siqueira Cavaignac
João Carlos Fonseca

 

Entrevistas para a Seleção Conjunta PIC/PET

DIA 14/05/2018 - SALA 1031
HORÁRIO DAS 14:00 

Bruno Oberlander Erbella
Flávio Alves Pereira de Andrade Filho
Gabriel Augusto Santos Meyer
Júlia Bessada Rodrigues Amaral
Maria Luiza Lima Seabra
Mariana Ribeiro dos Santos Kurowski
Rodrigo Mortara Almeida
Willi Roger Sousa da Silva
 
HORÁRIO DAS 19:30 
Amanda Moura Fernandes
André Saponara Vianna Kfouri
André Snajder
André Vilins
Anna Carolina Martins Ribeiro
Augusto Spoto
Cristiane Fernanda de Moura
Ramon Ordonhes Adriano Ribeiro
 
DIA 15/05/2018 - SALA 1035
HORÁRIO DAS 14:00

Igor Kaizo Tatsuno
Lucas Haddad Bigaton
Luíza Bartalini França
Mateus Matos Tormin
Pedro de Carvalho Naletto
Pedro henrique Marques Silva Mauad
Pedro Henrique Zanardo Diaz
Daniel da Silva Bernardo
 
HORÁRIO DAS 19:30
Daniele Elene Corte Cardoso
Dimas Moreno Soares de Siqueira
Elizete Waughan da Silva
Gabriel Pedreira de Freitas Catapano
Gisele Zanola Carvalho
Gustavo Santos Mota
Henrique Breviglieri Suguihura
Ian Amar
 
DIA 16/05/2018 - SALA 1035
HORÁRIO DAS 19:30
Isabela Dillenburg Roncato
Jacqueline Pereira
João Carlos Fonseca
Laila Manuelle Neves Cadete
Talita Siqueira Cavaignac
Vaner Muniz Ferreira
Emanuel  Lima de Souza

Inscrição para 02 Bolsas de Iniciação Científica, Área de estética e filosofia da arte/PROCAD

Estão abertas as inscrições para duas bolsas de iniciação científica na área de Estética e Filosofia da Arte pelo projeto PROCAD-CAPES. Interessados devem se inscrever na secretaria do Departamento de Filosofia até o dia 06/04/2018, entregando currículo impresso. Não é necessário apresentar projeto. A entrevista de seleção ocorrerá no dia 09/04/2018, às 14h, na sala 1031.

Inscrições para os Seminários de Iniciação Científica do 1º Semestre de 2018

As inscrições para os Seminários de Iniciação Científica serão de 20 a 29 de março de 2018 para todos alunos do programa de Iniciação Científica do Departamento de Filosofia.
Favor, dirijam-se a secretaria para efetuar a inscrição, os seminários são obrigatórios.
 

Seminários:

 Filosofia como modo de vida na Grécia antiga
Professor: Daniel Wolt (Pós-doutorando) 
Horário: Terça-feira, das 18h00 às 19h30 (a começar na primeira semana de abril) 
Local: A determinar 

 Séminário de Iniciação Científica
Professor: Jaime Alfaro Iglesias (Pós-doutorando)
Horário: Quintas-feiras das 10:00h às 12:00h. Doze sessões a partir do 5 de abril.
Local: sala 10

 O externalismo semântico de Hilary Putnam 
Prof. Eduardo C. Marchesan (Pós-doutorando)
Horário: Terças-feiras, das 10h00 às 11h30
Local: sala 106 A

Lista de alunos aprovados em seleção conjunta PIC/PET - 2017/2018

Os alunos aprovados no Programa de Iniciação Científica (PIC) deverão procurar os respectivos orientadores que estão relacionados entre parênteses ao lado do nome. Os alunos aprovados no Programa de Educação Tutorial (PET) deverão entrar em contato com o Prof. Maurício Keinert para saber como proceder. A atribuição de bolsas, quando e se houver disponibilidade, ocorrerá em etapas ao longo do ano letivo e o aluno será contatado por e-mail ou telefone quando da atribuição.

 

Programa de Iniciação Científica - PIC

  1. Adriano Carvalheiro   (Luiz Repa)
  2. Aline Dainez da Costa (Lorenzo Mammi)
  3. Gabrielly Oliveira de Souza (Ricardo Terra)
  4. Ricardo Garcez (Pablo)
  5. Samanta Fernanda Saez Wenckstern (Ricardo Terra)
  6. Daniel Sposito (Eduardo Brandão)
  7. Gabriela Macedo Pereira de Souza (Maurício Keinert)
  8. Abel dos Santos Beserra (Alex Moura)
  9. Olívia Lágua (Ricardo Fabbrini)
  10. Victor Barros (Vladimir Safatle)
  11. Robson dos Santos (Maurício Keinert)
  12. Lucas Bittencourt Vasconcellos (Silvana Ramos)
  13. Felipe Seelander Costa Rosa (Marco Aurélio Werle)
  14. Mariana Alkimin Rincon (Marco Aurélio Werle)
  15. Nicolau Spadoni (Marco Aurélio Werle)
  16. Danilo Augusto de Oliveira Costa (Homero Santiago)
  17. Karen Spisso (Luiz Repa)
  18. Luiz Fernando Kerps (Carlos Eduardo)
  19. Guilherme de Oliveira Freitas (Maurício Keinert)
  20. Gabriela Ferraz Costa (Eduardo Brandão)
  21. Bruno Belém (Vladimir Safatle)
  22. Paulo Amaral (Luiz Repa)
  23. Emanuel Lima de Souza (Oswaldo Pessoa)
  24. Beatriz Chaves (Ricardo Terra)
  25. Paula Feijó de Medeiros (Alex Moura)
  26. Rodrigo de Oliveira Figueiredo (Eduardo Brandão)
  27. Otto Sanchez Crespo da Rosa (Ricardo Terra)
  28. Marcus Vinícius Felizardo (Vladimir Safatle)
  29. Paulo Henrique Mota (Vladimir Safatle)
  30. Luana Moreno (Oliver Tolle)
  31. Filipe José de Barros Macedo (Silvana)
  32. Icaro Ruis Cabral da Costa (Oswaldo Pessoa)
  33. Jardel Romão Travesnik (Luís Oliva)

 

Programa de Educação Tutorial – PET

  1. Ana Carolina Marinho de Souza
  2. Eugênio Mesquita Higgins Azevedo dos Santos
  3. Renata Valmore Anes
  4. Vinícius Paiola de Oliveira
  5. Thaís Vasconcelos Rodrigues 

Pages