As orientações sobre as bancas de arguição foram enviadas para o e-mail indicado na inscrição deste processo seletivo. Caso não tenha recebido, entrar em contato pelo e-mail inscr.posdf@usp.br
- ESTÉTICA E FILOSOFIA DA ARTE
- ÉTICA E FILOSOFIA POLÍTICA
- HISTÓRIA DA FILOSOFIA ANTIGA
- HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA
- HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVAL
- HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA I
- HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA II
- LÓGICA, FILOSOFIA DA LÓGICA E FILOSOFIA DA LINGUAGEM
- TEORIA DAS CIÊNCIAS HUMANAS
- TEORIA DO CONHECIMENTO E FILOSOFIA DAS CIÊNCIAS
CRONOGRAMA
Data: 26/10/2022
MANHÃ
Nome Candidato
9:00-9:15 ALVARO HIDEKI ODASAKI
9:25-9:40 CARLOS HENRIQUE MOLLER
9:50-10:05 CLARISSA RICCI GUIMARAES
10:15-10:30 DANIEL LOPES PRADO MATHEUS
10:40-10:55 EDUARDO ALEIXO MONTEIRO
11:05-11:20 ERICK GALLANI
11:30-11:45 FÁBIO PEREIRA BONAFINI
11:55-12:10 JOSUÉ DA SILVA FERNANDES
TARDE
Nome Candidato
14:00-14:15 LEONARDO DA SILVA
14:25-14:40 LUIS FILIPE DE LIMA ANDRADE
14:50-15:05 MATEUS JOSÉ LANNES TOLENTINO
15:15-15:30 PEDRO HENRIQUE MARQUES SILVA MAUAD
15:40-15:55 RAFAELA ALVES FERNANDES
16:05-16:20 RAPHAEL DE NORONHA GUSTAVO MESQUITA
16:30-16:45 RICARDO ARAUJO PARRO
16:55-17:10 RICARDO GABRIEL MOKWA NEVES EPIFANIO
NOITE
Nome Candidato
19:00-19:15 RITA DE CASSIA CAMARGO
19:25-19:40 RODRIGO RODRIGUES ROSA
19:55-20:10 SIMEI DOBLINSKI JUNIOR
20:20-20:35 VÍTOR BEGHINI BARROS
Data: dias 07 e 08/11/2022
MANHÃ - 07/11
Horário Candidato
9:00-9:15 ALEXANDRE RICARDO CIARDULO TACCONI PEREZ
9:25-9:40 ANGELICA GODINHO DA COSTA
9:50-10:05 ARISLANDIO PEREIRA DA SILVA
10:15-10:30 BRYAN FELIX DA SILVA DE MORAES
10:40-10:55 CAIO PALUMBO DE ABREU
11:05-11:20 DIEGO ROBERTO NEVES TAVARES
11:30-11:45 DIOGO FRANCISCO DE OLIVEIRA
TARDE - 07/11
Horário Candidato
14:00-14:15 EMILIO CARLOS HERRERA TERRON FILHO
14:25-14:40 FELIPE DE ARAUJO TORRES
14:50-15:05 FELIPE FARIA CAMARGO
15:15-15:30 FELIPE LUIZ
15:40-15:55 GUSTAVO NASCIMENTO DE SOUZA
MANHÃ - 08/11
Horário Candidato
9:00-9:15 LEONARDO HENRIQUE MIRANDA ABECASSIS
9:25-9:40 MARCO DANTAS DA ROCHA
9:50-10:05 MARIANA DI STELLA PIAZZOLLA
10:15-10:30 MBAIDIGUIM DJIKOLDIGAM
10:40-10:55 NDEILENGAR JEAN TOG HADOUMADJI
11:05-11:20 QUISITO ORLANDO VELOSO
11:30-11:45 RAFAEL CAVALHERI PERES
TARDE - 08/11
Horário Candidato
14:00-14:15 RAFAELA DOS SANTOS OLIVEIRA
14:25-14:40 ROUDINELE SILVA FARIA
14:50-15:05 TIAGO MARQUES DE OLIVEIRA
15:15-15:30 WELLINGTON ANSELMO MARTINS
15:40-15:55 WILLY NOGUEIRA DA CAMARA
Data: 07/11/2022
Horário Candidato
14:00-14:15 ALLINE SOUSA MAGALHÃES
14:25-14:40 ANA GABRIELA VILHENA DE MELLO SANTOS
14:50-15:05 ANDRÉ AZZI BARRETO
15:15-15:30 DANIELA FERNANDES CRUZ
15:40-15:55 EDUARDO BORTOLANZA
16:05-16:20 EMERSON PENHA MALHEIRO
16:30-16:45 VICTOR SCHITTINI TANIGUTI
HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA
Data: dias 25 e 26/10/2022
TARDE - 25/10
Horário Candidato
14:00-14:15 ÁGATHA VICTORIA CAVALLARI FERREIRA
14:20-14:35 ALEXANDRE DE LIMA CASTRO TRANJAN
14:40-14:55 BRUNO FONTANA NISHIYAMA BERNARDES FERREIRA
15:00-15:15 CARLA DOS SANTOS CUSTODIO
15:20-15:35 CARLOS EDUARDO BERNARDO
16:00-16:15 CLEITON NERY DE SANTANA
16:20-16:35 DANIEL ANGELO RODRIGUES COSTA
16:40-16:55 DIEGO CARMO DE SOUSA
17:00-17:15 FELIPE ALVES DA SILVA
17:20-17:35 FELIPE TORRES BENEVIDES
TARDE - 26/10
Horário Candidato
14:40-14:55 FRANCISCO MALÊ VETTORAZZO CANNALONGA
15:00-15:15 JARDEL DA SILVA CERQUEIRA
15:20-15:35 JOÃO CARLOS SOARES DOS SANTOS
15:40-15:55 JUAN PABLO FERREIRA GOMES
16:20-16:35 LEONARDO ARAÚJO OLIVEIRA
16:40-16:55 LEONARDO MAGALDE FERREIRA
17:00-17:15 MATEUS PEREZ JORGE
17:20-17:35 PAULO HENRIQUE REIS DE SENA
17:40-17:55 PEDRO ALVES CAVALCANTI
NOITE - 26/10
Horário Candidato
19:40-19:55 PEDRO HENRIQUE MANENTI DA SILVA
20:00-20:15 RAFAEL DE OLIVEIRA SOUSA JARDIM
20:20-20:35 RAMON ORDONHES ADRIANO RIBEIRO
20:40-20:55 VICTORIA HAUTZ DO CARMO
HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVAL
Data: 08/11/2022
Horário Candidato
14:00-14:15 FERNANDO DEL POZZO GRACIANO DE SOUA
14:30-14:45 HIGOR LIMA DA SILVA
15:00-15:15 JÚLIO ROBERTO PARDO DE PAULA
15:30-15:45 LUCAS CAMARGO DOS SANTOS
16:00-16:15 MIZAEL PINTO DE SOUZA
16:30-16:45 PATRICK LUIZ BARRETO SOARES
17:00-17:15 VICTOR FABIAM GOMES XAVIER
HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA I
Data: 01/11/2022
Horário Candidato
08:00-08:15 ABEL DOS SANTOS BESERRA
08:25-08:40 ALCIDES ALEXANDRE DE LIMA BARROS
08:50-09:05 CAIO AMIM POSTILHONI FERREIRA
09:15-09:30 CAROLINA BERNARDINI ANTONIAZZI
09:40-09:55 GABRIEL FRIZZARIN RAMALHÃES DE SOUZA
10:05-10:20 IAGO ORLANDI GAZOLA
10:30-10:45 KAIQUE POLINO RUVOLLO
10:55-11:10 LUCAS ANDRÉ MARQUES PEREIRA
11:20-11:35 NATALIA GALVAO AZEVEDO SILVA
Data: 17/11/2022
Horário Candidato
13:40-13:55 MARIA LUIZA LIMA SEABRA
HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA II
Data: 09/11/2022
Horário Candidato
14:00-14:15 LUANA GONÇALVES CARVALHO FÚNCIA
14:30-14:45 ELIVELTON LEONEL DA SILVA
15:00-15:15 JÚLIA BESSADA RODRIGUES
15:30-15:45 VLADIMIR TAVARES
16:00-16:15 PEDRO SOL MENDES MEIRA SANTOS
16:30-16:45 THIAGO DE SOUZA SALVIO
17:00-17:15 THOMAS SEAN STEDILE MATHEWSON
LÓGICA, FILOSOFIA DA LÓGICA E FILOSOFIA DA LINGUAGEM
Data: 26/10/2022
Horário Candidato
15:00-15:15 ANDRÉ RODRIGO FERREIRA COGGIOLA
15:25-15:40 AUGUSTO MELO MOULIN BREDA
15:50-16:05 EUCLIDES TORRES OMETTO STOLF
16:15-16:30 FERNANDA BIROLLI ABRAHÃO
16:40-16:55 RODRIGO CÉSAR CASTRO LIMA
Data: 27/10/2022
MANHÃ
Horário Candidato
10:00-10:15 ANDRÉ VILINS
10:30-10:45 CASSIUS ASSUNÇÃO MARTINS
11:00-11:15 ISMAEL DE OLIVEIRA GEROLAMO
11:30-11:45 JORGE FELIPE HENRY
12:00-12:15 JULIA MANCILHA CARVALHO PEDIGONE
12:30-12:45 LEONA MACHADO
13:00-13:15 VINÍCIUS BORBA DUTRA
TEORIA DO CONHECIMENTO E FILOSOFIA DAS CIÊNCIAS
Data: 03/11/2022
TARDE
Horário Candidato
16:30-16:45 ALESSANDRO PERCIVALLI DE SOUZA
16:55-17:10 DANIELA VIECILI COSTA MASINI
17:20-17:35 DYLAN GUILHERME TEIXEIRA FREIRE
17:45-18:00 ELIAKIM FERREIRA OLIVEIRA
18:10-18:25 ÍTALO SANTOS CLEMENTE
18:35-18:50 JOÃO FELIPE SANTANA RASI
19:00-19:15 JOON MOON
NOITE
Horário Candidato
20:00-20:15 JOSIEL DOS SANTOS CAMARGO
20:25-20:40 LEONARDO VENTURA DA SILVA
20:50-21:05 MARIA LUIZA IENNACO DE VASCONCELOS
21:15-21:30 PAULO DUARE ANDRADE SAYEG
21:40-21:55 PAULO EDUARDO RODRIGUES NETO
22:05-22:20 VINICIUS TOSCANO ARAUJO