Prezados(as) usuários(as),

 

este site se encontra em atualização por isso é possível que algum conteúdo esteja temporariamente indisponível. Estamos trabalhando para corrigir isso, desculpe o transtorno.

Resultado Final do Processo Seletivo de Ingresso na Pós-graduação para o Ano de 2016 - Referendado pela comissão coordenadora do programa em 11/11/2015

CANDIDATOS APROVADOS

DOUTORADO DIRETO

NºUSP NOME COMPLETO ORIENTADOR
5940418 Paulo de Sousa Morais João Vergílio Gallerani Cuter

 
DOUTORADO

NºUSP NOME COMPLETO ORIENTADOR
5685682 Artur Sartori Kon Celso Fernando Favaretto
9550675 Camilo José Teixeira Lima Domingues Oliver Tolle
9588805 Cleber de Souza Corrêa João Vergílio Gallerani Cuter
7365302 Diana Chao Decock Maria Lucia Mello e Oliveira Cacciola
6476621 Eugênio Mattioli Gonçalves Sérgio Cardoso
7417668 José Marcelo Ramos Siviero Tessa Moura Lacerda
6277403 Lígia Lopes Gomes Valter Alnis Bezerra
6842272 Lourenço Fernandes Neto e Silva Pedro Paulo Garrido Pimenta
8238181 Marcus Renato Alves Araújo Caetano Ernesto Plastino
9434060 Mariana Fidelis Jerônimo de Oliveira Ricardo Ribeiro Terra
9589017 Mirian Monteiro Kussumi Maurício Cardoso Keinert
5426971 Olavo Vinícius Barbosa de Almeida Léon Kossovitch
9589021 Raquel Patriota da Silva Oliver Tolle
4934743 Ruy Lewgoy Luduvice Ricardo Nascimento Fabbrini

 
MESTRADO

NºUSP NOME COMPLETO ORIENTADOR
7197931 Ana Beatriz Barbosa de Carvalho e Silva Marco Antônio de Ávila Zingano
6842014 Antônio Vinícius Fernandes dos Santos Silvana de Souza Ramos
6439744 Caio Marin Lee Silvana de Souza Ramos
9186495 Carlos Eduardo Bernardo Franklin Leopoldo e Silva
6429072 Daniel Ballester Marques Marcus Sacrini Ayres Ferraz
9588913 Daniel Peluso Guilhermino Carlos Alberto Ribeiro. de Moura
7622514 Daniela Cunha Blanco Celso Fernando Favaretto
7201682 Felipe Maia da Silva Alex de Campos Moura
7540194 Gabriel da Costa Luiz Fernando Batista Franklin de Matos
3720576 Gilmar Lus Costa Luiz Fernando Batista Franklin de Matos
9588889 Guilherme Diniz da Silva Luis César Guimarães Oliva
7202620 Guilherme Messias Pereira Lima Edélcio Gonçalves de Souza
7202300 Igor de Camargo e Souza Câmara Rodrigo Bacellar da Costa e Silva
9589038 João Vitor Resina Nunes de Melo Evan Robert  Kelling
7202193 Kaline Viviane de Souza Carlos Alberto Ribeiro de Moura
792043 Luis Miguel Fontes de Mas Santacreu Silvana de Souza Ramos
1584219 Maria Luiza Lima Pires Ferreira Olgária Chain Féres Matos
6717431 Michel Amary Neto Orientação Acadêmica
5427360 Natália Leon Nunes Franklin Leopoldo e Silva
9591299 Pablo Souto Maior Harduin Mário Miranda Filho
9432742 Roberta Castrioto Browne Victor Knoll
9023429 Samuel Thimounier Ferreira Homero Silveira Santiago
3494460 Simone Bernardete Fernandes Luiz Sérgio Repa
3112035 Tatiana Aparecida Picosque Homero Silveira Santiago
7548442 Victor Gonçalves de Sousa Evan Robert Keeling
7622560 Victor Hugo Fonseca da Silva Coelho Orientação Acadêmica
6842098 Vinícius de Oliveira Prado Celso Fernando Favaretto
6774811 Vinícius Duarte Carlos Eduardo de Oliveira
5935749 Vinicius Matteucci de Andrade Lopes Orientação Acadêmica
6800390 Walquiria Godoy Osvaldo Frota Pessoa Jr.

 
Informações essenciais:

1.      Os novos pós-graduandos deverão entrar em contato pessoalmente ou por e-mail (consultar a página dos professores em filosofia.fflch.usp.br/docentes) com os orientadores designados para tratar de assuntos relacionados a sua vida acadêmica;         
2.      Os ingressantes que foram designados  para orientação acadêmica, deverão entrar em contato com a secretaria do programa em ppgdf@usp.br;
3.      Informar-se no site do departamento sobre o regimento da Pós-graduação, regulamento do programa, e as informações sobre entrega de relatório e produção.
4.      A homologação das matrículas dos ingressantes é feita pela Comissão de Pós-graduação da FFLCH. Para matrícula, bilhete único, carteira estudantil, calendário, dentre outras informações, consulte o endereço eletrônico http://pos.fflch.usp.br .

 


CANDIDATOS REPROVADOS DURANTE A FASE DE ARGUIÇÃO 
Adarlei Martins
Adriano Martinho Correia da Silva
Anderson Alves da Silva
André de Paiva  Bonillo Fernandes
Antonio Lessa Kerstenetzky
Caio Eduardo Cunha Leitão
Christiane Cardoso Ferreira
Daniel Rodrigues Placido
Douglas Rodrigues Barros
Edi Carlos Borges
Eli Borges Júnior
Felipe Augusto de Luca
Felipe Fernandes Fagundes de Carvalho
Felipe Fernández Pérez
Fernando Cesar Pilan
Genivaldo de Souza Lima
Georges Nicolau Kormikiaris
Giovana Brolezi Leopoldo
Hamilton Cezar Gomes Gondim
Isaac  Vieira da Silva
Ivan de Ávila Carvalho Fleury Mortimer
Jarbas Luiz dos Santos
João Marcos Tomás da Cruz Miranda
Jonas Farias de Barros
Leandro Holanda Araújo
Lincoln Tadeu Zacconi
Lucas Mantovani Oliveira
Luiz Fernando Pereira de Aguiar
Maíra dos Santos Matthes da Costa
Márcio Fernandes da Cruz
Maria Cecilia Lessa da Rocha
Mariana Di Stella Piazzolla
Mateus Soares de Souza
Mayara Pinho de Carvalho
Olegário de Azeredo Filho
Osório Thomaz
Paulo Borges de Santana Junior
Paulo Ricardo Gomides Abe
Pedro Lucas Dulce Pereira
Rafael do Nascimento Teixeira
Régis de Melo Alves
Renan Meira Zapata Moreno
Renato Rivas D'Amore
Rodrigo Morales Bertucci
Rodrigo Sponchiado Uemura
Rodrigo Viana Passos
Rodrigo Violante Spagnol
Rogério Lacerda Rodrigues
Rosely de Fátima Silva
Thiago Silva Augusto da Fonseca
Tito Botelho de Faria
Vinicius Felix da Silva
Viviane Cristina Rodrigues Carnizelo
Wallace Tavares Alves Sá
Wanda Rodrigues Marques